• В гости в Республику Хакасия, музей - заповедник под открытым небом "Сулеки",.

4 июня состоялась экскурсия в Республику Хакасия, музей - заповедник под открытым небом "Сулеки", который расположен в Орджоникидзевском районе, недалеко от поселка Копьево.
    В гости  в Республику Хакасия, музей - заповедник под открытым небом "Сулеки",..

Состоялась экскурсия в Республику Хакасия, музей - заповедник под открытым небом "Сулеки", который расположен в Орджоникидзевском районе, недалеко от поселка Копьево.

У ворот нас встретил хранитель музея Владимир Николаевич Ямбулов. Он рассказал ребятам историю появления первых рисунков на скалах.
    Далее мы отправились по уже вытоптанной тропе прямо к этим скалам. Там ребята смогли увидеть все эти рисунки, сделанные первобытными хакасами.

Сделав красивые фотографии, мы вернулись обратно в заповедник, где Владимир Николаевич провел национальный обряд кормления огня и призвания духов, затем при помощи бубна, он очистил каждого из нас от негативной энергии. В конце обряда каждый из нас загадал заветное желание и повязал белую ленточку "Чалама" на священное место. Для того, что бы желание исполнилось, мы прошли три круга вокруг священного места, где повязали "Чаламу".

Подробнее: https://vk.com/wall-163110470_2578